MLAM transmission

27 de Agosto de 2013, Terça-Feira

08h35 - 10h30

Painel de Abertura: Contexto Estratégico da Competitividade Brasileira
Moderador: Eduardo José Bernini, Sócio Diretor e Fundador, Tempo Giusto Consultoria

  • Nelson Fujimoto, Secretário de Inovação, Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior
  • Rubén Delgado, Presidente, SOFTEX
  • Pedro Alem, Gerente Executivo de Política, Industrial CNI
  • Roberto Carlos Bernardes, Professor, FEI

11h00 - 12h30

Painel de debate: visão estratégica das utilities sobre o desenvolvimento da rede inteligente no Brasil
Moderador: Eduardo José Bernini, Sócio Diretor e Fundador, Tempo Giusto Consultoria

  • Sidney Simonaggio, Vice Presidente de Operação e Comercial, AES Eletropaulo
  • André Moreira, Diretor Executivo de Operações, Elektro
  • Paulo R. Bombassaro, Diretor de Engenharia das Distribuidoras, CPFL
  • João Brito Martins, Head de Inovação, Grupo EDP

14h00 - 15h30

Business Case da rede inteligente: apresentação da viabilidade comercial de programa de investimento em modernização da rede

Business Case do Programa de Rede Inteligente da AES Eletropaulo
Maria Tereza Vellano, Diretora Regional, AES Eletropaulo

Business Case da BC Hydro para o programa de Infraestrutura de Medição Avançada
Elizabeth Anne Fletcher, Head Financeira do Programa de Medição Inteligente e Infraestrutura, BC Hydro 

16h00 - 17h45

Sessão Keynote Speakers: novos riscos e novas oportunidades de negócio provenientes de sistemas de redes inteligentes

Novos desafios advindos da operação de medição inteligente
Rens Bindeman, Consultor Técnico, SARPA

Novos serviços com a rede inteligente – foco na gestão da demanda
Mike Gordon, CEO, Joule Assets

28 de Agosto de 2013, Quarta-Feira

08h30 - 10h30

Telecom para Automação da Distribuição: Regulação, Tendências e Aplicações
Moderador: Fabio Cardoso, PromonLogicalis

  • José Umberto Sverzut, ANATEL
  • Tânia Marques, Coord. de Automação, SANEPAR
  • Vóldi Zambenedetti, Eng. de Automação, COPEL
  • Guilherme Bazani, Engenheiro, Siemens Brasil

11h00 - 12h30

Arquitetura de Telecom Ótima para Automação de Rede e Medição
Moderador: Paulo H. Gouvea, PromonLogicalis

  • Luciano Zanatta, Engenheiro de Rede IP, CPqD
  • Daniel Senna Guimarães, Gerente de Soluções de Telecomunicações, CEMIG
  • Carlos Rodriguez Ron, Pós-Doutorando, PUC-RJ

14h00 - 16h00

Experiências Práticas com Automação de Rede de Distribuição e Redução do DEC
Moderador: João Souza Jr., ELEKTRO

  • Paulo Cesar Pranskevicius, Gerente de Automação, AES Eletropaulo
  • Francisco Manuel Pires, Gestor Sistemas de Controle, EDP Bandeirante
  • Marcel Neto Araújo, FA & Grid Service Manager, Schneider Electric

16h30 - 18h00

Sessão Multi-utility: cooperação e compartilhamento de infraestrutura para automação da distribuição e medição
Moderador: Samuel Lee, Itron

  • Jorge Venancio, Engenheiro de Medição, COMGAS
  • Tânia Mara Marques, Coordenadora de Automação, SANEPAR
  • Luciano Pizzatto, Presidente, Compagás
  • Márcio Hamerschmidt, Eng. Eletricista, COPEL
  • Geraldo T. de Oliveira, Analista de Suporte, CEMIG
  • Selma Capanema, Especialista em Automação, COPASA

29 de Agosto de 2013, Quinta-Feira

08h30 - 10h30

Sistemas de Automação da Distribuição: Integração e Novas Funcionalidades
Moderador: Osvaldo Pazianotto, Sabesp

  • Ronaldo Freund, Engenheiro Sr., Light
  • Otávio Grilo, Diretor de Operações e Planejamento, AES Eletropaulo
  • Ferdinando Guerra, Diretor da Divisão Energy & Utility LATAM & Massimo Peschiera, Diretor Comercial, Engineering do Brasil
  • Silmara Neworal, Diretora Vendas Brasil, GE Digital Energy

11h00 - 12h30

Desafios de TI: Segurança Cibernética e Integração de Sistemas
Moderador: Raúl Albán, CNEL

  • Alexandre Murakami, Gerente de Segurança da Informação, PromonLogicalis
  • Duilio Maita, Gerente, Oracle
  • Pini Sagi, VP Global de Vendas, Sistema Chip