MLAM smart

27 de Agosto de 2013, Terça-Feira

08h35 - 10h30

Painel de Abertura: Contexto Estratégico da Competitividade Brasileira
Moderador: Eduardo José Bernini, Sócio Diretor e Fundador, Tempo Giusto Consultoria

  • Nelson Fujimoto, Secretário de Inovação, Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior
  • Rubén Delgado, Presidente, SOFTEX
  • Pedro Alem, Gerente Executivo de Política, Industrial CNI
  • Roberto Carlos Bernardes, Professor, FEI

11h00 - 12h30

Painel de debate: visão estratégica das utilities sobre o desenvolvimento da rede inteligente no Brasil
Moderador: Eduardo José Bernini, Sócio Diretor e Fundador, Tempo Giusto Consultoria

  • Sidney Simonaggio, Vice Presidente de Operação e Comercial, AES Eletropaulo
  • André Moreira, Diretor Executivo de Operações, Elektro
  • Paulo R. Bombassaro, Diretor de Engenharia das Distribuidoras, CPFL
  • João Brito Martins, Head de Inovação, Grupo EDP

14h00 - 15h30

Business Case da rede inteligente: apresentação da viabilidade comercial de programa de investimento em modernização da rede

Business Case do Programa de Rede Inteligente da AES Eletropaulo
Maria Tereza Vellano, Diretora Regional, AES Eletropaulo

Business Case da BC Hydro para o programa de Infraestrutura de Medição Avançada
Elizabeth Anne Fletcher, Head Financeira do Programa de Medição Inteligente e Infraestrutura, BC Hydro 

16h00 - 17h45

Sessão Keynote Speakers: novos riscos e novas oportunidades de negócio provenientes de sistemas de redes inteligentes

Novos desafios advindos da operação de medição inteligente
Rens Bindeman, Consultor Técnico, SARPA

Novos serviços com a rede inteligente – foco na gestão da demanda
Mike Gordon, CEO, Joule Assets

28 de Agosto de 2013, Quarta-Feira

08h30 - 10h30

Contexto Estratégico da Rede Inteligente
Moderador: Ricardo V. Erven, GE Digital Energy

  • André Pepitone, Diretor, ANEEL
  • João Brito Martins, Head de Inovação, Grupo EDP

11h00 - 12h30

Financiamento de Projetos para o Mercado de Rede Inteligente
Moderador: Geraldo Guimarães, SAP

  • Luiz Maurer, Principal Industry Specialist - Energy Efficiency, IFC- The World Bank
  • Ricardo Rivera, Gerente Setorial, BNDES
  • Alexandre Velloso, Analista, FINEP

14h00 - 16h00

Papel da área de TI da Utility na operação da rede inteligente
Moderador: Gadner Vieira, ITRON

  • Carlos V. Frees, Líder em Projetos TIC, ABDI
  • Roberto Carlos Currais, Diretor Corporativo de TI, Telecom, Automação e P&D , Grupo Energisa
  • Marcelo Carreras, CIO, CPFL
  • Jamir Teodoro Lopes, CIO, CEMIG
  • Ulrich Schielein, Consultor Especialista

16h30 - 18h00

Painel de debate: desenvolvimento da Rede Inteligente em outros países da América Latina
Moderador: Geraldo Guimarães, SAP

  • Juan Carlos Aristizábal, Gerente, Geiico
  • Oscar Medina, Membro do Conselho de Estratégia Energética, Secretaria de Energia
  • Patricio Erazo, Gerente da Secretaria de Distribuição, Min. Eletricidade
  • Luis Enrique Grajeda, Gerente Distribuição Elétrica, OSINERMIN

29 de Agosto de 2013, Quinta-Feira

08h30 - 10h30

Sessão Projetos Brasileiros de Rede Inteligente
Moderador: Wagner Veloso, CEMIG

  • Paulo Roberto Pimentel, Gerente do Projeto Smart Grid, AES Eletropaulo
  • Paulo R. Bombassaro, Diretor de Engenharia das Distribuidoras, CPFL
  • Sandro Lotti, Especialista em Desenvolvimento de Smart Grid, ENEL
  • Orestes Castañeda, Gerente de Novas Tecnologias, AMPLA

11h00 - 12h30

Sessão Projetos Brasileiros de Rede Inteligente (cont.)
Moderador: Paulo H. Gouvea, PromonLogicalis

  • Márcio B. Delgado, Sup. de Desenvolvimento e Engenharia da Distribuição, CEMIG
  • José Aderaldo Lopes, Planejamento de Investimentos, CELPE
  • Jeferson Marcondes, Gerente Executivo de Desenv. Tecnológico, EDP Bandeirante

14h00 - 16h00

Perspectiva do Consumidor em Relação à Rede Inteligente
Moderador: João Acyr Bonat Jr., Copel

  • Antônio Florêncio de Queiroz Jr, Presidente, Conselho de Consumidores da Light
  • Leny Medeiros, Coord. Bloco Pesq. Consumidores P&D RI, ABRADEE
  • Márcio Venício Alcântara, Doutorando, UNICAMP
  • Alexandre Lopes, Diretor Técnico, ABRACEEL

16h30 - 18h00

Geração Distribuída: Regulamentação e Integração de FV
Moderador: Luiz Fernando Arruda, Furnas

  • Carlos Evangelista, Diretor Executivo, VIS Technology
  • José Bione de Melo, Professor, Univ. Pernambuco
  • Nelson Leite, Presidente, ABRADEE
  • Leontina Pinto, Diretora Executiva, Engenho Consultoria